セイコーの考える基本機能と誰でも使いやすいユニバーサルデザインを追及したスタンダードウオッチ。
電池交換不要のエコテックソーラーウオッチ。
ベーシックなだけでなく、洗練されたシンプルなデザイン。
質感高いシェルダイヤル。
| 型番 | STPT015 |
| 風防素材 | カーブハードレックス |
| 表示タイプ | アナログ表示 |
| 留め金 | 三つ折れプッシュ |
| 金属の純度・刻印 | ステンレス |
| ケース素材 | ステンレス |
| ケース厚 | 0.74 cm |
| バンド素材・タイプ | メタル |
| バンド長 | レディース |
| バンド幅 | 12 mm |
| バンドカラー | シルバー |
| 文字盤カラー | ホワイト |
| 本体重量 | 50 g |
| ムーブメント | ソーラー電源 |
| メーカー保証 | 1年間 |